...

Сергей Лавров отправляется с визитом в Германию

Россия Материалы 5 февраля 2010 05:48 (UTC +04:00)
В пятницу, 5 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется с рабочим визитом в Германию, где проведет переговоры с вице-канцлером, главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле, а 6 февраля примет участие в 46-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.
Сергей Лавров отправляется с визитом в Германию

В пятницу, 5 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется с рабочим визитом в Германию, где проведет переговоры с вице-канцлером, главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле, а 6 февраля примет участие в 46-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, передает Россия 24.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "в посольстве России в Берлине пройдет церемония вручения Сергеем Лавровым группе немецких ветеранов-антифашистов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, юбилейных медалей 65-летия Победы и почетных нагрудных знаков МИД РФ "За вклад в международное сотрудничество".

"На переговорах с Гидо Вестервелле будут рассмотрены вопросы российско-германского взаимодействия на международной арене. В частности, основной акцент будет сделан на задачах укрепления и обновления архитектуры безопасности на пространстве Евро-Атлантики в контексте продвижения предложенного Россией проекта Договора о европейской безопасности, - отметил Андрей Нестеренко. - Предстоит обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с развитием диалога по линии Россия-ЕС и Россия-НАТО".

По словам официального представителя МИД РФ, "при анализе ситуации в сфере разоружения и контроля над вооружениями ожидается разговор по проблематике сокращения наступательных ядерных вооружений и восстановления режима ДОВСЕ, совершенствования системы мер доверия и транспарентности в военной сфере". "Планируется обсудить также проблематику нераспространения оружия массового уничтожения, включая урегулирование политико-дипломатическими средствами ядерной проблемы Ирана, продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке, содействие стабилизации и восстановлению в Афганистане, оздоровление обстановки в других "горячих точках" и зонах с высоким кризисным потенциалом", - уточнил он.

"Важной темой для обсуждения станет также вопрос о придании сотрудничеству России и ЕС качества "партнерства для модернизации", которое уже достаточно успешно осуществляется в российско-германском формате, - указал Андрей Нестеренко. - Суть данной стратегии - в запуске и осуществлении ориентированных на перспективу амбициозных проектов в торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной сферах, включая диалог гражданских обществ, в развитие целей, заложенных в четырех "дорожных картах" взаимодействия Россия-ЕС".

"Также министры уделят внимание намеченному на 2010 год интенсивному графику двустороннего политического диалога, а также работе по подготовке и содержательному наполнению очередного - 12-го - раунда Межгосударственных консультаций на высшем уровне, планируемых в Екатеринбурге летом текущего года, - сообщил представитель МИД РФ. - С учетом этого предполагается комплексно оценить состояние взаимодействия двух стран в различных областях в целях придания дополнительных импульсов его поступательному развитию. В числе важных приоритетов - согласование программы мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы и разгрома нацизма, 20-летию объединения Германии, другим "круглым" датам совместной истории, предстоящим в этом году".

В ходе пленарного заседания Мюнхенской конференции по теме "Будущее европейской и глобальной безопасности" Сергей Лавров примет участие в дискуссии по российской инициативе Договора о европейской безопасности. Ожидается, что в рамках форума министр проведет двусторонние контакты с рядом зарубежных партнеров.

В ходе поездки в Германию глава российского внешнеполитического ведомства планирует также посетить находящуюся на лечении в Мюнхене российскую бобслеистку Ирину Скворцову, получившую тяжелую травму в ходе соревнований в Баварии 23 ноября 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей