...

Страны СНГ обсудили вопросы совершенствования и развития объединенной системы ПВО

Россия Материалы 9 февраля 2010 19:11 (UTC +04:00)
Вопросы совершенствования и развития объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО), а также укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества обсудили во вторник во Владимире участники заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ.
Страны СНГ обсудили вопросы совершенствования и развития объединенной системы ПВО

Вопросы совершенствования и развития объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО), а также укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества обсудили во вторник во Владимире участники заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВВС Владимир Дрик.

"В работе комитета приняли участие делегации от министерств обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины", - сказал Дрик.

По его словам, на заседании было рассмотрено 9 вопросов совершенствования и развития объединенной системы ПВО, а также укрепление двустороннего и многостороннего военного сотрудничества в области ПВО.

"В ходе заседания подведены итоги деятельности Координационного комитета за 2009 год, согласованы проекты решений о результатах ревизий финансовой и хозяйственной деятельности комитета за прошедший год, об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО, о сметах расходов на создание и развитие объединенной системы в 2011 году", - отметил собеседник агентства.

Особое внимание на заседании, по его словам, было уделено перспективному планированию развития и совершенствования системы многостороннего и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

"По окончании заседания проведены ряд двусторонних встреч делегаций стран-участниц СНГ, на которых обсуждались вопросы проведения текущих мероприятий оперативной и боевой подготовки и военно-технического сотрудничества", - сказал Дрик.

В частности, обсуждалась практическая реализация соглашения между Россией и Белоруссией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО России и Белоруссии. Также согласовывались проекты межгосударственных соглашений о создании региональных систем ПВО в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

"Заседание комитета прошло в конструктивной и деловой обстановке", - добавил Дрик.

Тэги:
Лента

Лента новостей