...

Воспитанники детдома в Бурятии порезали руки после допроса в милиции

Россия Материалы 3 марта 2010 14:29 (UTC +04:00)
Трое воспитанников детского дома в бурятском поселке Новокижингинск порезали руки после допроса в милиции, сообщила в среду местная телерадиокомпания Ариг Ус.
Воспитанники детдома в Бурятии порезали руки после допроса в милиции

Трое воспитанников детского дома в бурятском поселке Новокижингинск порезали руки после допроса в милиции, сообщила в среду местная телерадиокомпания Ариг Ус, пишет РИА Новости.

По данным журналистов, побывавших на месте ЧП, на руках у воспитанников детского дома по пять-семь порезов.

Воспитатель детского дома сообщила телерадиокомпании, что трое воспитанников, которым по 14- 15 лет, перерезали себе руки после допроса в милиции. В милицию детей доставили по подозрению в совершении кражи. В правоохранительных органах Бурятии РИА Новости подтвердили факт инцидента, но отказались сообщить подробности.

Представитель МВД республики сообщил, что создана специальная комиссия, в которую вошли представители МВД, прокуратуры, Следственного комитета при прокуратуре РФ, службы по делам несовершеннолетних.

Старший помощник прокурора республики Юлия Павлова отметила, что никто из детей не госпитализирован.

Первый громкий скандал, связанный с детскими интернатами, произошел в конце января в Ижевске, где взбунтовавшиеся подростки устроили погром и изрезали себя бритвой. Следующим в центре внимания прокуратуры, а затем и СМИ оказался урульгинский детский дом в Забайкальском крае, в котором были выявлены случаи жестокого обращения с детьми и воровства сотрудниками продуктов питания.

Третье ЧП в российских интернатах с начала 2010 года произошло в городе Лесной Свердловской области: два мальчика из дома-интерната для умственно отсталых детей погибли в минувшее воскресенье от острой кишечной инфекции, еще около десяти воспитанников были госпитализированы. Прокуратура проверяет интернат на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и своевременность оказания медицинской помощи больным детям.

Недавно назначенный уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов совершает рабочую поездку по регионам для ознакомления с реальной ситуацией на местах в части соблюдения прав детей.

Лента

Лента новостей