...

Представители "Газпрома" прибудут в Белоруссию для обсуждения газовых вопросов

Россия Материалы 26 июня 2010 02:06 (UTC +04:00)
Представители компании "Газпром" прибудут в Белоруссию в начале следующей недели для обсуждения газового вопроса
Представители "Газпрома" прибудут в Белоруссию для обсуждения газовых вопросов

Представители компании "Газпром" прибудут в Белоруссию в начале следующей недели для обсуждения газового вопроса, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе президента Белоруссии.

Первый вице-премьер Владимир Семашко доложил президенту Александру Лукашенко, что у него состоялся телефонный разговор с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и его заместителем Валерием Голубевым.

"Мы договорились, что в понедельник утром прибывает рабочая группа от "Газпрома" сюда на переговоры в "Белтрансгаз", работают два дня (понедельник - вторник), а в среду во второй половине дня прилетает сюда заместитель Миллера - Голубев", - сказал первый вице-премьер Белоруссии.
По его словам, по итогам переговоров будет подписан соответствующий документ.

Семашко заявил, что газотранспортная система Белоруссии из-за временного ограничения поставок газа из России не была разбалансирована, и давление прокачки газа в Европу в направлении Польши и Германии находилось в пределах нормы.

"Были небольшие нарушения на периферийных направлениях, но на сегодняшний день система работает в штатном режиме", - сказал Семашко.

В пятницу газовый конфликт между Россией и Белоруссией, начавшийся в понедельник с прекращения поставок газа из-за долгов белорусской стороны, окончательно разрешился достижением двусторонних договоренностей о ставке транзита на 2010 год. Об этом сообщил вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Правда, документы пока не подписаны. Ранее, отвечая на вопрос, не хотелось бы ему подписать дополнение к контракту уже в пятницу, так как с понедельника он уходит в отпуск, Миллер сказал, что уже выдал все необходимые полномочия своим замам на подписание документа.

Глава холдинга сообщил, что транзит российского газа через Белоруссию осуществляется в полном объеме. Он проинформировал президента РФ о достигнутом компромиссе.

Подводя итоги пятидневной "газовой войны", Миллер подчеркнул, что ограничения поставок вводились в полном соответствии с российско-белорусским контрактом. Как только белорусская сторона заплатила долг, накопленный из-за оплаты газа не по контрактной, а по установленной в одностороннем порядке цене, "Газпром" возобновил поставки в полном объеме.

Тэги:
Лента

Лента новостей