...

Сегодня в Россию могут отправить разоблаченных в США шпионов - газета

Россия Материалы 8 июля 2010 10:38 (UTC +04:00)
Вчера стало известно о том, что десять обвиняемых в шпионаже в пользу России и отмывании денег, недавно арестованных властями США, могут быть обменяны на фигурантов громких российских уголовных дел об измене родине.
Сегодня в Россию могут отправить разоблаченных в США шпионов - газета

Вчера стало известно о том, что десять обвиняемых в шпионаже в пользу России и отмывании денег, недавно арестованных властями США, могут быть обменяны на фигурантов громких российских уголовных дел об измене родине, пишет газета "КоммерсантЪ". Среди кандидатов на обмен - бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденные за шпионаж в пользу иностранных спецслужб на длительные сроки. Уже сегодня они должны быть доставлены в Вену, а оттуда - в Британию и другие страны. Сегодня же в Россию могут отправить разоблаченных в США шпионов - там всех обвиняемых уже собрали в Нью-Йорке.

Как рассказала "Ъ" мать Игоря Сутягина Светлана, бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, приговоренный в 2007 году Мосгорсудом к 15 годам заключения за измену родине, отбывал срок в колонии в Архангельской области. На прошлой неделе родственники попытались связаться с ним через администрацию лагеря, однако сотрудники ФСИН сообщили, что в данном учреждении господина Сутягина нет. Пояснить, куда и почему он был переведен, в ведомстве отказались. Найти следы ученого в центральном аппарате ФСИН родственникам тоже не удалось.

"Вечером 6 июля нам домой в Обнинск позвонили из СИЗО "Лефортово", сообщив, что Игорь находится у них, а у нас есть возможность его увидеть",- рассказала Светлана Сутягина. Вчера в девять утра мать и младший брат Игоря Сутягина Дмитрий посетили СИЗО. "На свидание нам выделили около часа",- сказала госпожа Сутягина, отметившая, что на встрече присутствовали генерал ФСБ или СВР и американские дипломаты. По ее словам, Игорь Сутягин находился в шоковом состоянии - до самого последнего момента он не знал, зачем его привезли в Москву.

Лента

Лента новостей