...

Главы государств ОДКБ в Москве планируется принять положение о порядке реагирования на кризисные ситуации

Россия Материалы 10 декабря 2010 13:43 (UTC +04:00)
На сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируется принять положение о порядке реагирования на кризисные ситуации.
Главы государств ОДКБ в Москве планируется принять положение о порядке реагирования на кризисные ситуации

На сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируется принять положение о порядке реагирования на кризисные ситуации. Об этом сообщил пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов, пишет КазТАГ.

"Положение регламентирует алгоритм работы постоянно действующих рабочих органов, предусматривается проведение экстренных консультаций и принятия решений о мерах, направленных на предотвращение или урегулирование кризисной ситуации", - сказал В. Зайнетдинов агентству в пятницу.

По его словам, сессия СКБ, в которой принимает участие и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, начинает работу в 12 часов времени Москвы.

В распространенном сообщении пресс-службы ОДКБ также говорится, что намечено внести изменения в устав ОДКБ, которые "предполагают принятие совместных мер к формированию действенной системы коллективной безопасности, обеспечивающей коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету".

"Главы государств-членов ОДКБ рассмотрят повестку дня, в соответствии с которой подготовлены и согласованы 9 декабря проекты документов по вопросам повышения эффективности системы кризисного реагирования, статуса сил и средств системы коллективной безопасности, военно-экономического сотрудничества. Также на сессии будут рассмотрены проекты документов, регламентирующих деятельность организации в сфере военного и военно-технического сотрудничества, информационной безопасности и других направлений. С докладом выступит генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Всего в повестке дня более 30 вопросов", - пояснил пресс-секретарь секретариата ОДКБ.

Напомним, в 2010 г это уже третье заседание глав государств в рамках ОДКБ. В мае в Москве и в августе в Ереване прошли неформальные встречи лидеров (без принятия официальных решений).

Предыдущая официальная сессия СКБ ОДКБ состоялась в июне 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей