...

Провокаторы использовали убийство в Бирюлево для разжигания межнационального конфликта - глава МВД России

Россия Материалы 23 октября 2013 14:13 (UTC +04:00)
Провокаторы использовали убийство москвича Егора Щербакова для преднамеренного разжигания межнационального конфликта в Бирюлево, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев
Провокаторы использовали убийство в Бирюлево для разжигания межнационального конфликта - глава МВД России

Провокаторы использовали убийство москвича Егора Щербакова для преднамеренного разжигания межнационального конфликта в Бирюлево, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев, передает в среду ИТАР-ТАСС.

"... Хотел бы сразу разграничить аспекты произошедшего. Так называемый "народный сход граждан", их абсолютно естественное желание выразить сочувствие семье погибшего, недовольство отсутствием должного порядка в районе. И преднамеренное разжигание межнационального конфликта, хулиганские действия отдельных провокаторов, использовавших трагический повод и эмоциональное состояние людей", - сказал министр на "правительственном часе" в Госдуме.

Колокольцев пояснил, что именно по такому двойному сценарию развивались события в районе "Бирюлево Западное" в Москве после убийства 25-летнего жителя этого района Егора Щербакова.

Даже бытовой конфликт с участием представителей разных национальностей может быть использован для попытки расшатывания ситуации, заявил глава МВД.

Ранее глава МВД сообщил, что только 30 процентов участников беспорядков в Бирюлево были местными жителями, остальные - представители других регионов.

В качестве примера таких провокаций и расшатывания ситуации правоохранительные органы приводят события в Санкт-Петербурге 15 октября.

По данным расследования, во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам националисты инсценировали два нападения на национальной почве со стороны выходцев с Кавказа и разместили информацию о них в интернете, чтобы спровоцировать межэтнические столкновения в Петербурге.

Участники инсценировки назвали организатором члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика, сейчас он под арестом.

Кроме того, в день праздника в Москве был взломан официальный сайт одной из крупнейших мусульманских организаций России - Совета муфтиев.

На сегодня в деле о беспорядках в Бирюлево Западное четыре фигуранта. Один выпущен под подписку о невыезде, три человека - Артем Новиков, Тимур Мусикаев и Андрей Титаренко - под стражей. Они обвиняются по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц".

За беспорядки у торгового центра в Бирюлеве были задержаны 400 человек, к административной ответственности были привлечены более 70 из них.

Мэр Москвы не исключает, что события, подобным происшествию в Бирюлеве, могут повториться. Сергей Собянин пообещал, что город поддержит требования москвичей и будет наводить порядок в сфере торговли и миграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей