...

Россия не будет выдавать Януковича Украине

Россия Материалы 11 апреля 2014 13:49 (UTC +04:00)
Россия не видит оснований для выдачи Украине Виктора Януковича, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка
Россия не будет выдавать Януковича Украине

Россия не видит оснований для выдачи Украине Виктора Януковича, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает в пятницу агентство "Интерфакс".

"По нашим данным, он не совершил никаких преступлений, и потому нет никаких оснований для его экстрадиции", - сказал генпрокурор, отвечая в пятницу в Симферополе на вопрос агентства.

Чайка отметил, что российская сторона по-прежнему считает Януковича легитимным президентом. "Виктор Янукович - полноценный легитимный президент. А та власть, которая сегодня в Киеве, она пришла в результате вооруженного переворота. Я это говорю как юрист", - сказал российский генпрокурор.

Между тем, по его словам, есть "масса вопросов к новой власти". "Совершен целый букет преступлений и их надо расследовать", - подчеркнул генпрокурор РФ.

Новые украинские власти обвиняют отстраненного президента в причастности к расстрелам людей во время акций протеста в центре Киева. Как ранее заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, у правоохранительных органов имеется разрешение суда на задержание Януковича и экс-главы СБУ Александра Якименко, который также проходит по "делу снайперов".

Януковича также обвиняют в финансировании протестных акций на юго-востоке Украины. "На сегодняшний день у нас есть четкая информация, и более того, заблокированы счета, что это [массовые акции на юго-востоке Украины] финансирует Янукович и его окружение. Десятки счетов арестованы, изъяты колоссальные средства. Все эти массовые мероприятия проходят за деньги", - заявил восьмого апреля исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей