...

Встреча главы "Газпрома" и министра энергетики Турции не состоится - источник

Россия Материалы 17 июня 2015 14:47 (UTC +04:00)
Встреча министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и главы "Газпрома" Алексея Миллера, запланированная на среду в Санкт-Петербурге, не состоится
Встреча главы "Газпрома" и министра энергетики Турции не состоится - источник

Встреча министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и главы "Газпрома" Алексея Миллера, запланированная на среду в Санкт-Петербурге, не состоится, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Москве.

"Встречи не будет", - сказал собеседник агентства, подтвердив, что ранее такие переговоры планировалось провести в Петербурге в среду. Причину и перспективы переноса встречи источник не уточнил.

В консульстве Турции в Санкт-Петербурге РИА Новости по телефону подтвердили, что Йылдыз не приедет.

"Можем сказать, что Йылдыз не приезжает", - сказала собеседница агентства.

В ходе предыдущей встречи Миллера и Йылдыза в начале мая было принято решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", достигнута договоренность о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года.

"Газпром" и турецкая компания Botas первого декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Его мощность составит 63 миллиарда кубометров газа.

Газ по первой нитке трубопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет полностью на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года. Остальные 47 миллиардов кубометров газа по последующим ниткам газопровода планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

Тэги:
Лента

Лента новостей