...

Российскому журналисту закрыли въезд в Молдавию

Россия Материалы 21 января 2016 11:46 (UTC +04:00)
Журналисту ВГТРК Александру Балицкому запретили въезд в Молдавию на пять лет; объяснять свои действия спецслужбы не стали, выяснилось лишь, что корреспондент находится в черном списке
Российскому журналисту закрыли въезд в Молдавию

Журналисту ВГТРК Александру Балицкому запретили въезд в Молдавию на пять лет; объяснять свои действия спецслужбы не стали, выяснилось лишь, что корреспондент находится в черном списке, передает РИА Новости со ссылкой на сайт vesti.ru (ВГТРК).

Как сообщает телеканал "Россия 1", во время паспортного контроля в каждой кабинке кроме офицера пограничной полиции дежурят представители СИБ - молдавской спецслужбы, которые сверяют паспортные данные со своей базой. Выяснилось, что Балицкому въезд запрещен на пять лет.

"Ранее наших коллег и меня в том числе из Кишинева уже высылали, и вот инцидент, который произошел сейчас, еще раз говорит о желании официального Кишинева максимально закрыть информационные потоки, по крайней мере поставить их под контроль на фоне тех масштабных протестов и кризиса власти, которые продолжаются здесь уже не первый месяц", - приводятся в сообщении слова журналиста.

В среду в Кишиневе начались массовые протесты оппозиции, которые переросли в беспорядки. Оппозиция выступила против утверждения правительства во главе с демократом Павлом Филипом. Полицейский кордон выстроился у стен высшего законодательного органа страны сразу после начала протестов. У одного из выходов из здания ряд митингующих начал выталкивать полицейских.

Молдавия вступила в 2016 год без правительства на фоне глубокого политического кризиса. Кабмин страны, который возглавлял вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Валерий Стрелец, был отправлен в отставку 29 октября. Формирование правительства проходит в республике на фоне акций протеста оппозиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей