...

Россия и Австрия будут вместе продвигать "Северный поток-2"

Россия Материалы 3 февраля 2016 12:56 (UTC +04:00)
Проект строительства газопровода "Северный поток-2" является выгодным и для России и для Европы
Россия и Австрия будут вместе продвигать "Северный поток-2"

Проект строительства газопровода "Северный поток-2" является выгодным и для России и для Европы, заявил журналистам глава минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам встречи с вице-канцлером, министром науки, исследований и экономики Австрии Рейнхольдом Миттерленером, в которой также принимали участие представители австрийского бизнеса, передает РИА Новости.

По словам министра, Россия и Австрия обсудили проблемы его реализации и договорились совместно выступать в поддержку его реализации.

"Мы касались этой темы, поскольку во встрече принимал участие глава австрийской газовой компании (OMV), которая является участником проекта "Северный поток-2", мы обсудили сегодня проблемы, которые есть, договорились, как будем совместно продвигать этот проект, который безусловно является проектом общей заинтересованности, которые повышает уровень энергобезопасности в Европе, и это игра, в которой выигрывают все участники", - сказал Улюкаев.

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зееле в середине января заявлял, что проекту "Северный поток-2" необходима более серьезная поддержка в Европе, в настоящее время есть много недопониманий с Еврокомиссией.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50 процентов, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell - по 10 процентов в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) в декабре 2015 года одобрило создание совместного предприятия по "Северному потоку-2", решение было принято 18 декабря. Перед этим Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия направляли в Брюссель совместное письмо с критикой строительства "Северного потока-2". По мнению этих стран, проект газопровода может усилить зависимость Европы от газа из России, серьезно ослабить энергетическую безопасность стран Центральной Европы и в целом ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Тэги:
Лента

Лента новостей