...

Россия и Турция смогут выйти на новый уровень отношений - Путин

Россия Материалы 10 марта 2017 18:46 (UTC +04:00)
Россия и Турция смогут не только наверстать упущенное, но и выйти на новый уровень отношений, Москва в этом заинтересована
Россия и Турция смогут выйти на новый уровень отношений - Путин

Россия и Турция смогут не только наверстать упущенное, но и выйти на новый уровень отношений, Москва в этом заинтересована, заявил президент России Владимир Путин, открывая переговоры с лидером Турции Тайипом Эрдоганом в расширенном составе, передает РИА Новости.

"Встреча в этом формате проходит после небольшой паузы, вызванной известными трагическими событиями. Сейчас между нашими странами восстановлен интенсивный политический диалог, возобновлена координация в рамках совместной группы стратегического планирования, вновь заработали смешанные межправкомиссия и форум общественности", - сказал Путин.

"У России и Турции имеется солидный потенциал для поступательного развития добрососедских связей. Мы сможем не только наверстать упущенное, но и выйти на качественно новый уровень взаимодействия, по крайней мере российская сторона настроена на это и к этому готова", - подчеркнул президент РФ.

По его словам, он и Эрдоган в ходе переговоров в узком составе высказались за укрепление сотрудничества двух стран в духе продвинутого, многопланового партнёрства.

Владими Путин выразил уверенность в том, что Россия и Турция могут преодолеть негативную динамику в торговых отношениях уже в 2017 году.

"Приходится констатировать, что в последние годы двусторонний товарооборот снижался. В 2016 году он сократился почти на треть, фактически упав до уровня десятилетней давности. Надеемся, что негативную динамику во взаимной торговле удастся преодолеть уже в этом году", - сказал Путин.

Обратив внимание на проект "Турецкий поток", президент РФ отметил, что он позволит нарастить объёмы поставок газа, повысит транзитный потенциал Турции.

Также российский лидер подчеркнул, что хорошие перспективы имеются для промышленной кооперации в металлургической промышленности, автомобилестроении, производстве сельхозпродукции и сельхозтехники.

Путин отметил, что на 2019 год запланировано проведение в России и Турции перекрёстного года культуры и туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей