...

Путин поддержал идею либерализации системы доступа к экспорту газа в Европу

Россия Материалы 25 мая 2018 15:54 (UTC +04:00)
Россия будет думать над либерализацией нынешней системы допуска к экспорту газа в Европу
Путин поддержал идею либерализации системы доступа к экспорту газа в Европу

Россия будет думать над либерализацией нынешней системы допуска к экспорту газа в Европу, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает РИА Новости.

"Мы будем, конечно, думать над либерализацией. Сегодня вот в "Северном потоке-2" принимает участие пять европейских компаний. Если Total будет шестой, то, пожалуйста, — вот прямое участие в транспортировке. Но мы об этом вполне можем говорить, обсуждать. Рано или поздно это будет сделано", — сообщил Путин в ходе панельной дискуссии "Бизнес-диалог Россия — Франция".

Президент РФ также ответил на вопрос главы французской Total Патрика Пуянне о транспортировке газа в Европу.

"Я не хочу показаться невежливым, Патрик задал еще один вопрос, по поводу транспортировок газа в Европу по трубопроводным системам, я имею в виду ваших сегодняшних партнеров. Это уже сегодня можно делать, через "Газпром экспорт", — сказал Путин.

До этого глава Total Патрик Пуянне попросил Путина разрешить совместному с "Новатэком" предприятию французской компании продавать трубопроводный газ в Европу. В настоящий момент только "Газпром" осуществляет экспорт трубопроводного газа из России.

Тэги:
Лента

Лента новостей