...

В РФ к весне 2006г. может быть изготовлена вакцина против "птичьего гриппа"

Россия Материалы 26 октября 2005 14:46 (UTC +04:00)

("Эхо Москвы") В РФ к весне 2006г. может быть изготовлена вакцина против "птичьего гриппа". Об этом сообщила заведующая научно-организационным отделом HИИ гриппа РАМH (Санкт-Петербург) Елена Дорошенко. По ее словам, в случае успешных испытаний вакцины, которые начнутся уже в следующем месяце, первые партии препарата будут изготовлены в Уфе на заводе по выпуску бактериологических препаратов. "К весне все сделаем", - заявила Е.Дорошенко.

Она отметила, что данная вакцина будет предназначаться "не населению, а птичницам", предположив при этом, что в случае если ветеринары подготовят вакцину для птиц, "вакцина для людей может вообще не понадобиться". Эксперт также подчеркнула, что "птичий грипп" не передается от человека к человеку, в то время как "от птицы к человеку вирус передается легко". Е.Дорошенко также сообщила, что эпидемия гриппа в текущем году будет обычной интенсивности на уровне 2004г., когда в Москве и Санкт-Петербурге эпидемический порог не был превышен.

В свою очередь, директор HИИ гриппа РАМH (Санкт-Петербург) Олег Киселев отметил, что России грозит пандемия "птичьего гриппа", которая, однако, не будет носить "взрывного" характера. При этом он подчеркнул, что вероятность заражения человека "птичьим гриппом" достаточно велика.

В то же время директор Института биоорганической химии им.Шемякина и Овчинникова, академик РАH Вадим Иванов считает, что вакцину против "птичьего гриппа" внедрят не раньше, чем через полгода. Кроме того, ситуация с "птичьим гриппом" в мире и в России - "это не эпидемия, а эпизоотия", пояснил В.Иванов. Все время образуются различные гибриды этого вируса, которые могут поражать и челов

Лента

Лента новостей