...

В России проживают около 14 млн. нелегалов

Россия Материалы 26 января 2006 16:42 (UTC +04:00)

Hа территории России, по экспертным оценкам, в настоящее время находятся от 5 до 14 миллионов нелегальных мигрантов, сообщил журналистам заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Вячеслав Поставнин, передает Trend .

"Hесмотря на то, что за последние три года число иностранных работников, привлеченных в нашу страну на законных основаниях, выросло с 378 тысяч до 460 тысяч человек, масштабы нелегальной трудовой миграции по-прежнему велики", - отметил Поставнин.

По его словам, в 2005 году право на трудовую деятельность в России получили 750 тысяч иностранцев. "Однако по оценкам специалистов, сегодня их доля не превышает 10-15% от реального числа трудовых мигрантов", - подчеркнул замдиректора ФМС.

"Такое количество дешевой рабочей силы зачастую способствует тому, что недобросовестный работодатель, делая выбор в пользу нелегалов, ущемляет права россиян, так как на рынке отсутствует здоровая конкуренция", - указал Поставнин.

Среди неблагоприятных факторов расширения масштабов нелегальной миграции замдиректора ФМС назвал расширение теневого сектора экономки, недополучение налогов в бюджет, а также отсутствие отчислений в социальные фонды, что влечет за собой незащищенность трудовых мигрантов в социальной сфере. Об этом сообщает "Росбалт".

Лента

Лента новостей