...

В.Христенко: Россия ратифицирует договор к Энергетической хартии после согласования условий протокола по транзиту

Россия Материалы 17 июля 2006 12:26 (UTC +04:00)

Россия ратифицирует договор к Энергетической хартии после согласования условий протокола по транзиту, заявил на брифинге в Санкт-Петербурге глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. Он напомнил, что Россия является одним из 52 подписантов договора к хартии, в которой, по его сравнению, "контрольный пакет принадлежит ЕС", поскольку больше половины
стран-участниц договора входят в Евросоюз.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам В.Христенко, консультации по согласованию протокола по транзиту продолжаются. Он добавил, что по двум "существенным моментам" Россия и ЕС еще не пришли к соглашению.

В первую очередь речь идет о придании транзитным соглашениям долгосрочного характера, чтобы поставщики энергоресурсов могли планировать свои действия на многолетнюю перспективу. Сейчас такие контракты носят, в основном, краткосрочный, "спотовый" характер.

Второй момент связан с внутренними европейскими дискуссиями по поводу регулирования в сфере энергетики. Сейчас такое регулирование, по словам В.Христенко, осуществляется на национальном уровне, однако есть предложение перевести его на уровень европейского законодательства.

В.Христенко также заявил, что во всех таких дискуссиях Россия отстаивает не только собственные интересы, но и интересы потребителей, которых он назвал "второй стороны договора".

Европейская Энергетическая хартия о сотрудничестве Западной и Восточной Европы по энергетическим вопросам подписана в Гааге 17 декабря 1991г.

Лента

Лента новостей