...

Госдума предлагает запретить грузинским официальным лицам пересечение границ России в любых направлениях

Россия Материалы 11 октября 2006 16:58 (UTC +04:00)

Госдума предлагает ввести запрет на пересечение грузинскими официальными лицами границы России. Столь жесткая мера включена в проект заявления "О неотложных вопросах российско-грузинских отношений", который внесен сегодня в Совет нижней палаты, сообщил член Комитета по делам СHГ Константин Затулин.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в документе отмечается, что предпринятые Россией меры по наведению порядка в торгово-экономических отношениях с Грузией, предотвращению незаконного вывоза капитала и неконтролируемой миграции "носят вынужденный характер".

Вместе с тем депутаты "сожалеют о перегибах и злоупотребления со стороны отдельных сотрудников правоохранительных и налоговых органов в отношении лиц грузинской национальности". "Госдума считает своим долгом подчеркнуть глубокое уважение к грузинскому народу и тот вклад, который граждане РФ грузинской национальности вносят в развитие России", - говорится в проекте.

По мнению разработчиков документа, главным виновником сложившейся ситуации является президент Грузии Михаил Саакашвили. В этой связи предлагается через МИД РФ "довести до сведения руководства Грузии, что им запрещается пересечение границ Российской Федерации в любых направлениях, в том числе и транзитном".

В заявлении также подчеркивается, что Россия не претендовала и не претендует на территории Грузии или какую-либо ее часть. "Российская Федерация претендует на уважение народов Кавказа, и для этого у нее есть исторические основания", - говорится в проекте заявления.

Лента

Лента новостей