...

Генассамблея ООН приняла внесенную Россией резолюцию о недопустимости прославления нацизма

Россия Материалы 16 ноября 2006 22:53 (UTC +04:00)

Генеральная Ассамблея ООН сегодня подавляющим большинством голосов приняла внесенную Россией резолюцию "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". В поддержку российского проекта, соавторами которого выступили Белоруссия, Венесуэла, Зимбабве, Казахстан, Куба, Киргизия, Судан, Таджикистан и ряд других государств, проголосовали 103 делегации в Третьем комитете Генассамблеи, воздержались 53 страны, включая страны - члены Евросоюза, против - три государства.

В резолюции выражается "глубокая озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов преступной организации "Ваффен СС", в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма". В ней подчеркивается, что эти и другие подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств - членов ООН.

В документе подчеркивается, что такие действия представляют собой не реализацию, а "четкое и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение". Более того, такие акты могут подпадать под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств - участников Конвенции преследовать их в уголовном порядке.

В проекте резолюции напоминается, что, в соответствии с этой статьей, государства - участники Конвенции, в частности, обязаны "осуждать всякую пропаганду и все организации, основанные на идеях расового превосходства или пытающиеся оправдать или поощрять расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме; объявлять караемым по закону уголовным преступлением всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти; объявлять противозаконными и запрещать организации, которые поощряют расовую дискриминацию и подстрекательство к ней".

Именно ссылка в резолюции на данную статью не нашла поддержки у западных стран и их союзников, утверждавших, что она ограничивает основные демократические права и свободы, и по этой причине воздержавшихся при голосовании, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей