...

НАТО не соперничает с Россией в Центральной Азии, утверждаетспецпредставитель генсека альянса по Кавказу и Средней Азии

Россия Материалы 23 мая 2007 13:01 (UTC +04:00)

Спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс утверждает, что альянс не соперничает с Россией в Центральной Азии.

"Мы не видим здесь соперничества между НАТО и Россией. Пожалуйста, налаживайте любые формы сотрудничества, будь то ОДКБ или другие организации", - сказал Симмонс сегодня журналистам в Душанбе после переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В ОДКБ /Организация Договора о коллективной безопасности/ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, передает ИТАР-ТАСС .

По мнению спецпредставителя генсека альянса, "наоборот, очень хорошо, чтобы мы вместе наращивали наши усилия в борьбе против международного терроризма".

Симмонс сообщил, что во время беседы с Рахмоном был затронут вопрос отношений НАТО с Таджикистаном и Россией. В это связи Симмонс отметил: "В той форме, в которой мы сотрудничаем с Таджикистаном, это никак не мешает сотрудничеству вашей страны /Таджикистана/ с другими государствами".

Спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Средней Азии прибыл в Таджикистан с трехдневным рабочим визитом во вторник. По данным МИД республики, цель визита Симмонса в Душанбе - обсудить с руководством страны проблемы безопасности в регионе, на Среднем и Ближнем Востоке, а также ход реализации программы альянса "Партнерство ради мира", к которой Таджикистан присоединился в 2002 году.

Лента

Лента новостей