...

Россия готова предоставить специалистов по утилизации желтого фосфора - генконсул РФ

Россия Материалы 17 июля 2007 17:59 (UTC +04:00)

Россия готова предоставить химиков и других специалистов по утилизации около 400 тонн

желтого фосфора, разлившегося накануне в результате железнодорожной катастрофы во Львовской области. Об этом заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев.

По его словам, о техногенной катастрофе с транзитным грузом фосфора из Казахстана в Польшу, уведомлено посольство России в Киеве, Министерство иностранных дел РФ. Уже выяснено, что российские граждане на территории фосфорного заражения не пострадали, передает ИТАР-ТАСС .

"Если украинское правительство обратиться за помощью к Российской Федерации, специалисты тотчас будут направлены на место катастрофы", - сказал Гузеев.

Власти Львовской области не знают как утилизировать разлившийся желтый фосфор, сообщил сегодня на брифинге заместитель главы облгосадминистрации Тарас Батенко. К утилизации опасного вещества привлекли ученых местных АО "Горхимпрома", "Политехники" и университета. До сих пор в западном регионе не практиковалась утилизация фосфора, отметил Батенко.

16 июля, на 12 км перегона Ожидов-Красное во Львовской области сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, который может представлять опасность для жизни и здоровья 11 тыс человек, проживающих в 14 населенных пунктах возле места аварии. Во время тушения пожара образовалась туча из продуктов горения с зоной поражения 90 кв км. Смертельная доза желтого фосфора составляет десятую долю грамма. Отравление поражает кости, костный мозг, вызывает некроз челюсти. Фосфор применяют в изготовлении минеральных удобрений, а также для так называемых фосфорных бомб.

Лента

Лента новостей