...

С.Лавров 1-2 августа 2007г. примет участие в сессии регионального форума АСЕАН на Филиппинах

Россия Материалы 27 июля 2007 10:59 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Сергей Лавров примет участие в ежегодных мероприятиях по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые состоятся в Маниле, столице Филиппин, 1-2 августа с.г. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД России.

"Особое внимание будет уделено торгово-экономической составляющей: здесь есть над чем поработать в плане выведения российско-асеановских отношений на уровень, соответствующий потенциалу растущих экономик наших государств", - отмечается в сообщении МИД России. В этом контексте будут обсуждаться пути реализации конкретных совместных проектов в рамках недавно

сформированного финансового фонда диалогового партнерства Россия-АСЕАН.

Внешнеполитическое ведомство также отмечает, что российская сторона планирует сделать акцент на обсуждении практических мер по углублению взаимодействия на приоритетных для РФ направлениях - в сфере антитеррора, чрезвычайного реагирования, науки и технологий, туризма, культуры, передает РБК .

В повестку дня 14-й сессии регионального форума АСЕАН по безопасности включено также рассмотрение актуальных международных и региональных вопросов, включая ядерную проблему Корейского полуострова, тематику нераспространения оружия массового уничтожения, противодействия международному терроризму. "В числе прочих документов на сессии планируется

принять заявление "О развитии межцивилизационного диалога", который разработан Россией", - сообщает пресс-служба МИДа.

В ходе визита С.Лаврова на Филиппины запланированы также его двусторонние встречи с главами внешнеполитических ведомств ряда государств.

Лента

Лента новостей