...

Россия предлагает разработать "кодекс взаимодействия" между ШОС иАСЕАН по борьбе с терроризмом - Сергей Лавров

Россия Материалы 3 августа 2007 13:03 (UTC +04:00)

Россия и АСЕАН создают Совместную рабочую группу по противодействию терроризму и

транснациональной преступности. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос газеты "Манила буллетин" о том, "как Россия могла бы помочь Филиппинам и другим странам АСЕАН" в этом направлении. Сегодня начинается однодневный официальный визит главы российской дипломатии на Филиппины.

Активное сотрудничество России с АСЕАН в области борьбы с новыми вызовами и угрозами - важное направление диалогового партнерства.

По словам министра, "стоило бы подумать и о налаживании контактов между контртеррористическими центрами АСЕАН и Региональной антитеррористической структурой ШОС". "Начать можно было бы с совместной разработки правовых принципов или кодекса взаимодействия по борьбе с терроризмом", - заявил Лавров, передает ИТАР-ТАСС .

При этом он призвал секретариаты этих двух влиятельных региональных группировок оказывать эффективное содействие такой форме сотрудничества, опираясь на подписанный между ними в Джакарте в 2005 году Меморандум о взаимопонимании.

Накопленный странами АСЕАН опыт борьбы с терроризмом, отметил министр, позволяет рассматривать Ассоциацию и ее Региональный форум по безопасности как важные звенья формирования системы многостороннего регионального взаимодействия в этой области.

Лента

Лента новостей