...

Турция обещает довести требования ХАМАС до Совбеза ООН

Турция Материалы 5 января 2009 13:10 (UTC +04:00)

Турция доведет требования палестинского движения ХАМАС до Совета Безопасности ООН, сообщил в понедельник премьер страны Тайип Эрдоган.

"Мы доведем требования ХАМАС о прекращении огня, снятии блокады и начале переговоров между палестинскими группами в вопросе обеспечения национального согласия до СБ ООН", - сказал в телеинтервью глава турецкого правительства, сообщает РИА Новости.

Он напомнил, что Турция с 1 января на два года стала непостоянным членом Совбеза ООН.

Эрдоган возложил ответственность за эскалацию напряженности в секторе Газа на Израиль и сказал, что израильские власти отвергли выдвинутую официальной Анкарой инициативу о посредничестве между Тель-Авивом и Хамасом. "Израиль на днях отверг наше предложение о посредничестве", - заметил турецкий премьер.

"К сожалению, применение Израилем неадекватных силовых мер стало причиной для человеческой драмы в регионе. Полагаю, что она приведет к серьезным проблемам в самом Израиле", - подчеркнул Эрдоган, посетивший накануне с миротворческой миссией Сирию, Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию.

Он призвал Тель-Авив немедленно прекратить военную операцию и сообщил о намерении обсудить ситуацию в регионе, а также вопросы оказания гуманитарной помощи Палестине с руководством стран-членов СБ ООН.

Действия Израиля против Палестины вызвали крайне негативную реакцию в Турции, являющейся военно-политическим союзником Израиля в регионе.

В воскресенье десятки тысяч человек провели в Стамбуле, Анкаре и других городах страны демонстрации с осуждением действий израильской армии. В руках манифестантов были лозунги "Будь проклят Израиль", "Прекратите истребление Палестины", "Мы все палестинцы".

В результате операции израильской армии против Хамас погибли около 500 палестинцев, в том числе почти 100 детей, сообщают в понедельник турецкие СМИ со ссылкой на источники в палестинском движении.

Лента

Лента новостей