...

Лидер прокурдской партии, нарушив закон, выступил в парламенте Турции на курдском языке

Турция Материалы 24 февраля 2009 16:11 (UTC +04:00)

Лидер прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Ахмет Тюрк в нарушение действующего законодательства выступил во вторник в парламенте Турции на курдском языке, сообщает РИА Новости.
Государственная телекомпания TRT, демонстрировавшая в прямом эфире выступление Тюрка на заседании возглавляемой им парламентской фракции, прекратила трансляцию сразу же после того, как он начал говорить на курдском. Представитель телеканала в этой связи заявила, что трансляция прервана в связи с нарушением Конституции.
Согласно местному законодательству, с трибуны меджлиса разрешено выступать только на официальном турецком языке.
Прокуратура Анкары рассматривает возможность возбуждения уголовного дела в отношении лидера ПДО, которую власти неоднократно обвиняли в связях с курдскими сепаратистами, отмечает телекомпания NTV.
Сам лидер партии, отвечая на вопросы журналистов после своего выступления в парламенте, сказал, что последовал примеру главы правительства Тайипа Эрдогана, который на митинге в городе Диярабакыр на юго-востоке Турции в конце прошлой недели также говорил на курдском.
"Сейчас найдутся те, кто будет говорить, что в парламенте подобное не допустимо. Если премьер-министр говорит на курдском, почему я не могу обратиться к людям на этом этом языке?" - добавил лидер ПДО.
Наблюдатели не исключают, что выступление на курдском языке лидера ПДО может обострить напряженность в Турции в преддверии намеченных на 29 марта выборов в местные органы власти.
ПДО располагает в парламенте Турции 21 мандатом.
Конституционный суд страны рассматривает дело о роспуске этой партии, которую генпрокуратура обвиняет в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК).

Лента

Лента новостей