...

Израиль отодвигает Турцию на второй план

Турция Материалы 20 мая 2009 09:49 (UTC +04:00)
Израиль отодвигает Турцию на второй план

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend У.Садыхова/

Призыв израильского президента начать прямые переговоры с Сирией является попыткой показать международному сообществу заинтересованность в региональном перемирии, однако аналитики не исключают, что Израиль хочет заменить посредничество Турции на американское.

"Турция не сможет сейчас помочь ничем, потому что ключ в руках у Вашингтона, - сказал Trend по телефону из Лондона аналитик в области израильско-сирийского конфликта Рами Гинат (Rami Ginat). - Каждое мирное соглашение в регионе осуществляется США".

В понедельник президент Израиля Шимон Перес на всемирном экономическом форуме в Иордании  призвал Сирию начать прямые переговоры, сообщил сайт Al Jazeera.

Заявления Переса последовали как ответ на критику в адрес израильского правительства, которое не уделяет достаточного внимания мирному процессу с Дамаском.

Непрямые сирийско-израильские переговоры возобновились в мае прошлого года при посредничестве Турции, которая поддерживает хорошие связи с обеими странами. Однако диалог завершился безрезультатно после израильской военной операции в секторе Газа в декабре-январе.

Дамаск требует от Израиля вернуть Голанские высоты, оккупированные в войне 1967 года, однако глава МИД Израиля Авигдор Либерман, выступающий против арабо-израильского мирного процесса, заявил, что Израиль не вернет сирийские территории, так как это будет ударом по безопасности Израиля.

Сирия поддерживает военные и политические связи с лидерами палестинского движения сопротивления ХАМАС и ливанской партией "Хизболла", а также является стратегическим партнером Ирана.

В ситуации, когда обе стороны отказываются признать условия друг друга, наблюдатели сомневаются в реальности

мирного процесса между Сирией и Израилем.

Переговоры прекратились, не успев даже начаться, потому что Израиль официально отказался от возврата Голанских высот, сказал Trend Джавад Махмуд аль-Хамад, глава иорданского центра ближневосточных исследований.

"Израиль не серьезен в переговорах с Сирией, учитывая то, что он не оставит Голаны", - сказал аль-Хамад по телефону из Аммана.

Однако прекращение переговоров с Сирией грозит Израилю ухудшением отношений с Европейским союзом и США, которые настаивают на продолжении мирного процесса на Ближнем Востоке, считают наблюдатели.

Израиль пытается показать ЕС и сирийцами, что он почти решил такую сложную задачу, как начать прямые переговоры с сирийцами, сказал Trend Неил Кьюллиам, аналитик по сирийской политике.

"Если Сирия согласится начать прямые переговоры, то Израиль окажется в очень выгодном положении", - сказал по телефону из Лондона Кьюллиам, ведущий аналитик по ближневосточной безопасности и политике Британского центра Control Risks.

Израиль не видит необходимости в посредничестве Турции в переговорах с Сирией, потому что Анкара была способна только посадить стороны за стол переговоров, но Израиль понимает, что реальное давление может оказать только США.

Джошуа Лэндис, ведущий американский эксперт в области изучения Сирии, считает, что Турции нечего предложить для решения израильско-сирийского конфликта, потому что Дамаск уже заявил о своем главном требовании - вернуть Голаны.

"Не имеет значения, будет Турция или нет [в переговорах], Сирия и Израиль уже договорились о том, что они хотят и что могут, не подписав перемирия", - сказал Trend по телефону Лэндис (Joshua Landis), директор центра ближневосточных исследований американского университета Оклахомы (University of Oklahoma).

Не исключается, что Израиль хочет отстранить Турцию от переговоров из-за охлаждения отношений с Анкарой после военного конфликта в секторе Газа, считает Гинат, эксперт израильского центра стратегических исследований Бегин-Садат.

Турецкий премьер-министра Реджеп Тайиб Эрдоган, выступая на всемирном экономическом форуме в Давосе, раскритиковал военные операции Израиля в Газе в декабре-январе против членов ХАМАС, которые унесли жизни свыше 1300 палестинцев.

Эрдоган, назвав израильское правительство "убийцами детей", призвал подключить в мирный процесс на Ближнем Востоке палестинское движение ХАМАС, как неотъемлемую часть будущего палестинского государства.

"Если раньше Израиль рассматривал Турцию как возможного посредника, то сейчас Израиль относится к Анкаре с осторожностью, - сказал Гинат. - Уровню доверия нанесен ущерб, и я сомневаюсь, что в будущем будут улучшения".

Турция и Израиль являются стратегическими союзниками в регионе и совместно реализуют ряд крупных военных проектов. В 2005 году они подписали соглашение о приобретении Турцией беспилотников на сумму в 185 миллионов долларов с целью обеспечения безопасности на турецких границах.

Но на нынешнем этапе основные рычаги давления находятся у Вашингтона, а не у Турции, которая бессильна играть главную роль в переговорах Сирии и Израиля, считает Гинат.

Лэндис также не исключает, что огромное дипломатическое влияние на Израиль и экономическое партнерство Вашингтон может использовать как рычаг давления на Израиль в переговорах с Сирией, с которой у США также наблюдается потепление в отношениях.

В 2005 году США отозвали своего посла из Сирии после обвинения Дамаска в убийстве бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, выступавшего против сирийского влияния в стране.

Вашингтон также ввел ряд экономических санкций против Сирии из-за поддержки Дамаском правительства Ирана, призывающего "стереть Израиль с лица земли".

США внесли Сирию в список стран, поддерживающих международный терроризм, и обвиняют режим Асада в передаче оружия ливанскому политическому движению "Хизболла", проводящему проиранскую политику.

Однако начиная с февраля Дамаск посетило несколько делегаций американских сенаторов с целью восстановить доверие в отношениях двух стран.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей