...

В Анкаре полиция разогнала митинг служащих "Текель"

Турция Материалы 3 апреля 2010 02:45 (UTC +04:00)
В Анкаре в пятницу сотни рабочих предприятия по производству табачных изделий “Текель” вступили в стокновения с полицией, когда пытались устроить массовый митинг напротив штаб-квартиры крупнейшего в Турции профсоюза, передает euronews. Власти считают их акции протеста, которые начались три месяца назад, незаконными и требуют прекратить манифестации.
В Анкаре полиция разогнала митинг служащих "Текель"

В Анкаре в пятницу сотни рабочих предприятия по производству табачных изделий "Текель" вступили в стокновения с полицией, когда пытались устроить массовый митинг напротив штаб-квартиры крупнейшего в Турции профсоюза, передает euronews. Власти считают их акции протеста, которые начались три месяца назад, незаконными и требуют прекратить манифестации.

Служащие "Текель" выступают против увольнений, ухудшения условий труда, сокращения зарплаты и ущемления их прав при защите рабочих интересов. По их мнению, виной этому - приватизация крупнейшего государственного табачного предприятия и продажа его в 2008 году корпорации British American Tobacco за 1,7 млрд долларов.

Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Анкаре.

Первую акцию протеста начали служащие, уволенные с "Текель", в декабре прошлого года. Массовая манифестация солидарности с сотрудниками табачного предприятия прошла в Анкаре в феврале. Закончив сидячие акции протеста 2 марта, демонстранты пообещали устроить митинг и 24-часовую акцию 2 апреля в случае, если правительство и руководство "Текель" не прислушаются к их требованиям.

Лента

Лента новостей