...

Премьер-министр Турции посетит Афины 22 октября - агентство

Турция Материалы 7 октября 2010 16:24 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит греческую столицу 22 октября, сообщило в четверг Афинское агентство новостей.
Премьер-министр Турции посетит Афины 22 октября - агентство

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит греческую столицу 22 октября, сообщило в четверг Афинское агентство новостей, пшет РИА Новости.

Официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас подтвердил на брифинге в четверг, что визит Эрдогана должен состояться до конца октября, но не назвал конкретную дату. По его словам, страны изучают шаги для дальнейшего сближения. Очередной раунд переговоров о мерах взаимного доверия пройдет в пятницу в турецком Бодруме, уточнил представитель МИД Греции.

Греция и Турция, будучи союзниками по НАТО, на протяжении ряда десятилетий неоднократно оказывались на грани военного столкновения. Однако за несколько прошедших лет отношения двух стран существенно улучшились.

Афины и Анкара до настоящего времени могут насчитать лишь несколько взаимных визитов на уровне премьеров. Так, первая за полвека поездка греческого премьер-министра в Турцию состоялась в 2008 году, а турецкий премьер-министр впервые за долгие годы посетил Афины в мае 2010 года.

Между двумя странами сохраняются значительные политические разногласия. Греция считает, что главная неурегулированная проблема между двумя странами - раздел шельфа Эгейского моря. Турция же заявляет о наличии вопросов относительно воздушных и морских границ и зон ответственности Греции.

Тэги:
Лента

Лента новостей