...

Объем экспорта продукции оборонной промышленности Турции достиг $1 млрд.

Турция Материалы 12 ноября 2011 11:47 (UTC +04:00)
К концу 2010 года объем экспорта продукции оборонной промышленности Турции достиг одного миллиарда долларов против 247 миллионов долларов в 2002 году, сказал журналистам в пятницу министр транспорта, перевозки и связи Бинали Йылдырым.
Объем экспорта продукции оборонной промышленности Турции достиг $1 млрд.

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

К концу 2010 года объем экспорта продукции оборонной промышленности Турции достиг одного миллиарда долларов против 247 миллионов долларов в 2002 году, сказал журналистам в пятницу министр транспорта, перевозки и связи Бинали Йылдырым, передает агентство "Анадолу".

"В течение 3-4 лет Турция планирует увеличить эту цифру до пяти миллиардов долларов", - сказал министра.

По его словам, в скором времени Турция займет третье место в мире, после США и Израиля, по производству беспилотных летательных аппаратов.

"Военное производство в Турции хорошо развито. Турция сконструировала свой первый беспилотник ANKA. Это говорит о возможностях военного производства страны", - сказал министр.

По словам Йылдырыма, Турция готовится к производству собственного танка "Алтай" и военного вертолета "Атак". Таким образом, по словам министра, скоро Турция снизит импорт военной техники.

"В Турции также создан центр модернизации военных самолетов модели F-16. В этом центре проходят модернизацию самолеты такого типа из соседних стран", - сказал министр.

По его словам, если в 2002 году Турция обеспечивала за счет своей продукции 25 процентов потребностей ВС страны, на сегодняшний день эта цифра достигла 52 процентов.

По словам Йылдырыма, Турция экспортирует продукцию оборонной промышленности в Малайзию, Судан, ОАЭ, Иорданию, Пакистан, Южную Корею и Нидерланды.

Тэги:
Лента

Лента новостей