...

Принятие во Франции закона о “геноциде” вызвано комплексами – глава МИД Турции

Турция Материалы 26 декабря 2011 01:44 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в своем выступлении на телеканале TRT 1 прокомментировал принятие сенатом Франции закона, криминализирующего отрицание так называемого «геноцида армян», сообщает TRT Russian.
Принятие во Франции закона о “геноциде” вызвано комплексами – глава МИД Турции

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в своем выступлении на телеканале TRT 1 прокомментировал принятие сенатом Франции закона, криминализирующего отрицание так называемого "геноцида армян", сообщает TRT Russian.

Давутоглу отметил, что принятый французским парламентом закон не носит принципиального характера.

"Если 5 тысяч, 10 тысяч, 50 тысяч турок выйдут на улицу с плакатами "Я не признаю такого закона!", Вы их всех бросите в тюрьму? В принятии данного закона нет никакой гуманной основы, это лишь политическая выгода и комплекс, причём болезненный комплекс, испытываемый оттого, что Турция стала восходящей силой", - сказал Давутоглу, обращаясь с критикой в адрес президента Франции Николя Саркози.

В прошлый четверг парламент Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь - против принятия закона.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, представили данный законопроект законодательной комиссии Национального собрания в начале декабря.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

В ответ на это решение парламента Франции Турция объявила о том, что замораживает все дипломатические отношения с Францией.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Давутоглу коснулся и того, что в июле 2012 года председательство в Евросоюзе перейдёт ко греко-киприотам.

"Если решение конфликта будет достигнуто до 30 июня, это было бы идеально. Турция будет рада, если председателем в ЕС будет весь Кипр, а не только греко-киприотская часть, и будет вести с председателем ЕС конструктивный диалог. И если в едином Кипре президентом будет греко-киприот, то министром иностранных дел должен быть турок", - заявил Давутоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей