...

Число французских сенаторов - противников закона о "геноциде армян" растет

Турция Материалы 25 января 2012 10:35 (UTC +04:00)
Еще два сенатора из правящей партии Франции "Союз за народное движение" (UMP) заявили о своем намерении обратиться в Конституционный суд с требованием отмены закона об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян".
Число французских сенаторов - противников закона о "геноциде армян" растет

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend А.Тагиева/

Еще два сенатора из правящей партии Франции "Союз за народное движение" (UMP) заявили о своем намерении обратиться в Конституционный суд с требованием отмены закона об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян", передает телеканал TRT Haber.

Таким образом, в Сенате число противников принятого два дня назад закона растет, и ожидается, что скоро будет собрано 60 подписей сенаторов для обращения в Конституционный суд.

Ожидается, что президент Франции Николя Саркози рассмотрит принятие этого закона в течение 15 дней.

После почти восьмичасовых дебатов Сенат (верхняя палата) французского парламента проголосовал за принятие закона. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция готовит новые санкции против Франции.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей