...

За словами Оджалана должны последовать действия – глава МВД Турции

Турция Материалы 21 марта 2013 18:25 (UTC +04:00)
Заявление Оджалана – положительный фактор, но должно подкрепляться действиями, заявил в четверг министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер, передает Анадолу.
За словами Оджалана должны последовать действия – глава МВД Турции

Азербайджан, Баку, 21 марта /Trend/

Заявление Оджалана - положительный фактор, но должно подкрепляться действиями, заявил в четверг министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер, передает Анадолу.

По его словам, обращение Оджалана доказывает, что мир начался, но нужно подождать, пока этот процесс начнет осуществляться.

Говоря о прошедшей сегодня в турецком городе Диярбакыр демонстрации, Гюлер отметил, что то, что на ней не было ни одного турецкого флага, доказывает, что мира еще предстоит достичь.

Лидер курдских сепаратистов Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в Турции, призвал сегодня возглавляемую им Рабочую партию Курдистана (РПК) сложить оружие, вывести боевые отряды с территории страны и начать мирные переговоры по урегулированию многолетнего конфликта, передает в четверг телеканал CNN Turk.

"Обращаюсь к миллионам и объявляю: все, кто держит оружие, покиньте Турцию", - говорится в обращении Оджалана, зачитанном представителями легально действующей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) в городе Диярбакыр на юго-востоке страны, населенном преимущественно курдами, которые составляют около 20% населения 75-миллионной Турции.

Сегодня на глазах у миллионов людей запускается новый процесс, и на первый план должна выйти политика, а не оружие, говорится в обращении.

РПК, созданная Оджаланом, ведет вооруженную борьбу за создание на юго-востоке Турции независимого Курдистана. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней. РПК признана ООН в качестве террористической организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей