...

Отношения Турции и ЕС могут ухудшиться – правящая партия

Турция Материалы 18 июня 2013 13:47 (UTC +04:00)
После необъективных и необоснованных заявлений Европейского парламента в отношениях между Турцией и Европейским союзом может воцариться холод
Отношения Турции и ЕС могут ухудшиться – правящая партия

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Р.Хафизоглу/

После необъективных и необоснованных заявлений Европейского парламента в отношениях между Турцией и Европейским союзом может воцариться холод, сказал Trend во вторник член Совета правления правящей Парии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы.

"Подобные заявления могут привести к похолоданию в отношениях между Турцией и ЕС. Но в полном масштабе на отношения с ЕС это не повлияет", - сказал Баглы.

Ранее Европарламент выступил с заявлением о том, что в Турции ущемляют права протестующих. На это премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил, что любые решения ЕС в отношении Турции безосновательны.

По словам Баглы, решение Европарламента относительно событий в Турции носит поспешный характер. Прежде, чем принять такое решение, Европарламент должен был тщательно изучить ситуацию в Турции, и только после этого делать официальное заявление по этому поводу.

Баглы также отметил, что экономический рост Турции и экономический спад в некоторых европейских странах дает повод полагать, что за подобным заявлением стоит чувство зависти к экономическому успеху Турции.

"Если в дальнейшем такое отношение ЕС к Турции сохранится, то страна начнет проводить новую политику, которая сможет предотвратить подобные заявления ЕС", - сказал он.

В Турции более 20 дней продолжаются акции протеста, которые, по словам представителей властей, носят антиправительственный характер.

Оппозиционные партии Турции обвиняют полицию в использовании чрезмерной силы против протестующих.

Ранее глава МВД Турции заявил, что ведется расследование в связи с использованием чрезмерной силы против протестующих.

Тэги:
Лента

Лента новостей