...

Решение турецкого суда по разблокированию Twitter является неверным – правящая партия

Турция Материалы 10 апреля 2014 15:00 (UTC +04:00)
Решение Конституционного суда Турции по разблокированию соцсети Twitter является неверным
Решение турецкого суда по разблокированию Twitter является неверным – правящая партия

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Решение Конституционного суда Турции по разблокированию соцсети Twitter является неверным, сказал замглавы правящей Партии справедливости и развития Гусейн Челик, передает в четверг телеканал TRT Hаber.

По его словам, это решение служит интересам компании Twitter, а не турецкого народа.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, если власти Турции принимают решение Конституционного суда о разблокировании в стране социальной сети Twitter, то это не означает, что они уважают это решение.

21 марта в Турции по решению суда был заблокирован доступ к сети микроблогов Twitter. Это произошло через несколько часов после того, как с заявлением о такой возможности выступил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган.

По данным турецких СМИ, Турция потребовала от компании Twitter удалить твитты, которые направлены против государственности Турции, на что компания до сих пор не отреагировала.

Двумя годами ранее по решению французского правительства компания Twitter удалила более 350 тысяч твиттов, которые были направлены на разжигание антисемитизма в стране.

Третьего апреля министерство транспорта и коммуникаций Турции сообщило о том, что в стране восстанавливается доступ к соцсети Twitter.

Конституционный суд Турции рассмотрел обращения в связи с закрытием сети микроблогов Twitter и расценил это как нарушение свободы выражения пользователей, приняв решение о снятии запрета на доступ к Twitter.

Тэги:
Лента

Лента новостей