...

МВД Турции призвало к прекращению акций протеста в стране

Турция Материалы 8 октября 2014 09:38 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Турции Афган Ала призвал население провинций Диярбекир, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батман прекратить беспорядки и акции протеста, так как они приобрели опасную форму
МВД Турции призвало к прекращению акций протеста в стране

БАКУ /Trend/ - Министр внутренних дел Турции Афган Ала призвал население провинций Диярбекир, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батман прекратить беспорядки и акции протеста, так как они приобрели опасную форму, пишет в среду турецкая газета "Milliyet".

По его словам, беспорядками и акциями протеста невозможно решить ни один вопрос.

Глава ведомства пообещал предотвратить беспорядки и любые проявления насилия в стране.

Накануне в турецких провинциях Диярбекир, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батман начались акции протеста против политики невмешательства Турции в события, происходящие в сирийском городе Кобани, большая часть которого перешла под контроль боевиков террористической организации "Исламское государство".

Сообщается, что в результате акций протеста погибло не менее 15 человек. В связи с беспорядками в провинциях Диярбекир, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батман был введен комендантский час.

Ранее премьер Турции Ахмед Давутоглу в интервью телеканалу "A Haber" заявил, что Турция сделает все возможное, чтобы защитить от боевиков террористической организации "Исламское государство" сирийский город Кобани, в котором компактно проживают курды.

По его словам, в соответствии с последними изменениями, внесенными в законодательство Турции, Вооруженные силы страны имеют право принимать участие в военных операциях на территории других государств.

Он также отметил, что государство намерено воспользоваться одобренным парламентом страны мандатом, который разрешает участие ВС Турции в военных операциях в Сирии и Ираке.

Ранее парламент Турции дал разрешение на участие Вооруженных сил страны в военных операциях за рубежом. Из 396 депутатов "за" мандат проголосовали 298, "против" - 98.

В поддержку документа выступила правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и националистическая Партия национального действия (ПНД) Турции. Документ поддержал и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее Народно-республиканская партия и прокурдская Народно-демократическая партия Турции заявили о том, что не поддержат данный документ.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде", а также объявила "джихад" всем группировкам и правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей