...

Турция должна беречь внутреннюю стабильность - вице-премьер

Турция Материалы 8 октября 2014 15:42 (UTC +04:00)
Турция должна беречь свою внутреннюю стабильность
Турция должна беречь внутреннюю стабильность - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Турция должна беречь свою внутреннюю стабильность. Об этом заявил вице-премьер правительства страны Али Бабаджан, передает в среду турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, внутренняя стабильность является и гарантом роста экономики Турции.

Он также отметил, что на сегодняшний день в ряде соседних стран [Сирия и Ирак] господствует хаос, что негативно сказывается на других государствах региона.

Накануне в турецких провинциях Диярбекир, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батман начались акции протеста против политики невмешательства Турции в события, происходящие в сирийском городе Кобани, большая часть которого перешла под контроль боевиков террористической организации "Исламское государство".

Сообщается, что в результате акций протеста погибло не менее 15 человек. В связи с беспорядками в провинциях Диярбекир, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батман был введен комендантский час.

Кроме того, в результате акций протеста в ряде провинций Турции был нанесен серьезный ущерб недвижимому имуществу муниципалитетов и частного бизнеса. В акциях протеста в основном принимают участие курдское население провинций и сторонники Рабочей партии Курдистана (РПК).

В школах турецких провинций Диярбекир, Хаккари, Ван, Батман и Тунджели приостановлены занятия в связи с проходящими в ряде провинций страны акциями протеста.

Кроме того, в связи с обострением обстановки в провинции Диярбекир на юго-востоке Турции отменены все рейсы в провинцию на восьмое октября самолетов авиакомпании "Турецкие авиалинии".

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей