...

Турция будет вынуждена искать альтернативу ЕС

Турция Материалы 2 января 2015 10:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По мере затягивания переговоров о вступлении в ЕС Турция будет вынуждена искать альтернативы Евросоюзу. Об этом сказал Trend член правления правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы.

По его словам, Турция построила отношения с ЕС на основе прав человека и демократии.

"Несмотря на то, что Турция определилась в отношениях с ЕС, ЕС до сих пор не определился в отношениях с Турцией. Именно это является проблелмой", - сказал Баглы.

Анкара, сказал он, выполнила основные политические и экономические требования ЕС, и этим создала возможность для начала переговоров по новым параграфам.

Несмотря на выполнение обязательств перед ЕС, он продолжает откладывать вступление Турции в данную структуру, сказал Баглы

Он считает, что своим поведением ЕС влияет на мотивацию Турции для продолжения переговоров.

Официальные переговоры по вступлению Турции в ЕС возобновились в 2005 году.

Ранее экс-премьер, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что "ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение [по вопросу вступления], и такая ситуация огорчает".

Вице-премьер Турции Бюлент Арындж ранее говорил, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

По его словам, если раньше за вступление Турции в ЕС высказывалось 75 процентов населения, то сейчас этого хотят всего 20 процентов граждан.

Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС для вступления в эту структуру.

Ранее министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС.

По его словам, ЕС проводит высокомерную политику в отношении Турции, что неприемлемо для страны. В случае отказа в вопросе вступления в ЕС это не вызовет беспокойство Турции.

Волкан Бозкыр подчеркнул, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей