...

Турция и Германия будут совместно бороться с терроризмом - эксперт

Турция Материалы 14 января 2015 20:32 (UTC +04:00)
Турция и Германия будут совместно бороться против терроризма и радикальных течений в исламе

БАКУ /Trend/ - Турция и Германия будут совместно бороться против терроризма и радикальных течений в исламе. Об этом сказал Trend председатель Центра исследований внешней политики и экономики Турции (EDAM) Синан Ульген.
Исламофобия, распространенная в Западной Европе, и нападки на турок в странах ЕС, как отметил Ульген, стали проблемой для обеих сторон.

По его мнению, есть еще несколько факторов, обуславливающих сотрудничество Турции и Германии.

"Анкара и Берлин также намерены бороться против радикальных джихадистов, которые, используя территорию Турции, проникают в Сирию для того, чтобы примкнуть к "Исламскому государству"", - сказал Ульген.

Он считает, что одним из основных моментов, по которому стороны должны сотрудничать, является борьба против Рабочей партии Курдистана.

В отношениях Германии и Турции значительную роль играет возрастающая роль Германии в ЕС и, соответственно, возможное сотрудничество Турции с ЕС. Канцлер Германии и лидер партии ХДС (CDU party) Ангела Меркель была против постоянного членства Турции в ЕС.

"Но, в отличие от бывшего президента Франции Николя Саркози, Меркель не блокировала окончательно переговоры с Турцией", - сказал Ульген.

Через несколько лет после того, как турок стали приглашать в Германию в качестве работников (с 1950-х годов), правительство Германии изменило свое отношение к Турции в положительном направлении.

В настоящее время Германия придерживается политики интеграции турок, проживающих в Германии, с немцами, отметил эксперт.

По словам Ульгена, в вопросе интеграции турецкая сторона солидарна с Германией. Но одновременно Турция хочет, чтобы турецкие семьи, проживающие в Германии, придерживались турецких традиций. Эти несколько разные цели Турции и Германии порождают между ними дискуссии.

В понедельник турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что Турция и Германия договорились о создании Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ).
"На сегодняшней встрече премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о создании ССВУ. Планируется, что первое заседание пройдет в январе или феврале 2016 года, скорее всего, в Турции", - сказал министр.

По мнению Бозкыра, создание подобного органа между Турцией и Германией назрело давно. "У нас есть ССВУ с рядом стран, в том числе с Россией, Грецией. Теперь будет и с Германией, это давно назрело", - сказал он.

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу в понедельник посетил с однодневным официальным визитом Берлин.

В Германии проживает около трех миллионов граждан с турецкими корнями. Германия для Турции является первым по значению внешнеторговым партнером. Товарооборот между двумя странами в 2014 году составил 38 миллиардов долларов.
(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей