...

Экс-глава МВД Турции не будет участвовать в парламентских выборах

Турция Материалы 9 февраля 2015 14:12 (UTC +04:00)
Бывший министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер не собирается участвовать в парламентских выборах, которые пройдут в стране в июне текущего года
Экс-глава МВД Турции не будет участвовать в парламентских выборах

БАКУ /Trend/ - Бывший министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер не собирается участвовать в парламентских выборах, которые пройдут в стране в июне текущего года.

Об этом сообщает в понедельник турецкое агентство "Anadolu" со ссылкой на слова Гюлера.

По словам Гюлера, ему удалось многое сделать для Турции за время работы на посту министра внутренних дел в 2011-2013 годах.

Экс-министр отметил, что после разразившегося в 2013 году в Турции коррупционного скандала он по своей воле ушел в отставку и призвал парламент создать специальную комиссию для расследования событий, приведших к скандалу.

Шестого февраля экс-министр экономики Турции Зафер Чаглайан также заявил, что не собирается участвовать в предстоящих парламентских выборах.

В парламентских выборах, которые пройдут в Турции седьмого июня, примут участие представители 31 политической партии.

В соответствии с законодательством Турции, граждане страны, намеренные принять участие в парламентских выборах, должны покинуть свои прежние должности до 10 февраля.

На парламентских выборах в Турции, которые прошли в 2011 году, правящая Партия справедливости и развития набрала 46,66 процента голосов избирателей. 20,85 процента голосов набрала Народная республиканская партия (CHP), 14,29 процента - Партия национального движения (MHP).

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря 2013 года в Стамбуле и Анкаре, было задержано несколько десятков человек, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Задержания проводились по обвинениям в коррупции, контрабанде и продаже наркотических средств.

В рамках операции также были задержаны сын экс-министра внутренних дел Муаммера Гюлера - Барыш Гюлер, сын экс-министра экономики Зафера Чаглайана - Салих Каан Чаглайан, известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, известный предприниматель Али Агаоглу, бизнесмен Рза Зарраб.

После коррупционного скандала указанные министры подали в отставку.

В феврале прошлого года прокуратура Турции приняла решение об освобождении всех задержанных. Позднее суд вынес решение о возвращении конфискованных денежных средств экс-главе турецкого "Халг Банк" Сулейману Аслану. Также было вынесено решение вернуть конфискованные денежные средства сыну экс-министра внутренних дел Муаммера Гюлера - Барышу Гюлеру.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей