...

Турции нужна новая конституция – новоизбранный спикер

Турция Материалы 2 июля 2015 11:38 (UTC +04:00)
Первоочередной задачей нового парламента будет принятие новой конституции
Турции нужна новая конституция – новоизбранный спикер

БАКУ /Trend/ - Первоочередной задачей нового парламента будет принятие новой конституции. Об этом сказал новоизбранный спикер парламента Турции Исмет Йылмаз, сообщает в четверг турецкое агентство Anadolu.

По словам Йылмаза, новая конституция необходима активно развивающейся с экономической и политической точки зрения Турции.

Оппозиция Турции всегда выступала против принятия новой конституции, так как считает, что это шаг к переходу от парламентской формы управления государством к президентской форме.

Не исключено, что если парламент Турции не сможет принять новую конституцию, будет проведен всенародный референдум.

Ранее с заявлением о необходимости принятия новой конституции выступил экс-министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

По его словам, несмотря на внесение изменений в более чем 100 пунктов действующей конституции, правительство страны не смогло сделать ее более демократичной.

После президентских выборов, которые прошли в Турции 14 августа 2014 года, экс-глава МИД и нынешний премьер страны Ахмет Давутоглу заявил, что новая конституция необходима для демократизации страны.

По его словам, целью нового правительства Турции станет подготовка демократической конституции.

В конце октября 2011 года экс-премьер-министр, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей