...

Два турецких прокурора скрываются в Армении

Турция Материалы 11 августа 2015 15:17 (UTC +04:00)
Турецкие прокуроры Зекерия Оз и Джелал Кара, которым предъявлены обвинения в поддержке движения Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США] и организации незаконных бандформирований, скрываются в Армении
Два турецких прокурора скрываются в Армении

БАКУ /Trend/ - Турецкие прокуроры Зекерия Оз и Джелал Кара, которым предъявлены обвинения в поддержке движения Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США] и организации незаконных бандформирований, скрываются в Армении.

Об этом со ссылкой на губернатора турецкой провинции Артвин Кемаля Джирита сообщает во вторник агентство Anadolu.

По словам губернатора, накануне Оз и Кара, используя территорию Грузии, скрылись в Армении, где и находятся в настоящее время.

Зекерия Оз и Джелал Кара расследовали коррупционный скандал в Турции, произошедший 17 декабря 2013 года.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря 2013 года в Стамбуле и Анкаре, было задержано несколько десятков человек, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Они были задержаны по обвинению в коррупции, контрабанде и продаже наркотических средств.

В рамках операции также были задержаны сын экс-министра внутренних дел Муаммера Гюлера - Барыш Гюлер, сын экс-министра экономики Зафера Чаглайана - Салих Каан Чаглайан, известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, известный предприниматель Али Агаоглу, бизнесмен Рза Зарраб.

После скандала указанные министры подали в отставку.

В феврале прошлого года прокуратура Турции приняла решение об освобождении всех задержанных. Позднее суд вынес решение о возвращении конфискованных денежных средств экс-главе турецкого "Халг Банк" Сулейману Аслану. Также было вынесено решение вернуть конфискованные денежные средства сыну экс-министра внутренних дел Муаммера Гюлера - Барышу Гюлеру.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей