...

В отношениях Турции и России наступит кризис, если стороны не договорятся по Сирии - эксперт

Турция Материалы 6 октября 2015 18:54 (UTC +04:00)
В отношениях Турции и России наступит кризис, если стороны не договорятся по Сирии. Об этом Trend во вторник сказал аналитик турецкого международного исследовательского центра "Strategic Outlook" Догукан Джансин
В отношениях Турции и России наступит кризис, если стороны не договорятся по Сирии -  эксперт

БАКУ /Trend/ - В отношениях Турции и России наступит кризис, если стороны не договорятся по Сирии. Об этом Trend во вторник сказал аналитик турецкого международного исследовательского центра "Strategic Outlook" Догукан Джансин.

По его словам, отношения между Турцией и Россией уже многие годы развиваются позитивно в различных сферах.

"Турция и Россия наращивают сотрудничество в сферах энергетики, торговли, туризма, промышленности, строительства и текстиля. После введения ЕС санкций в отношении России из-за кризиса на Украине взаимосвязи между странами еще более укрепились", - сказал аналитик.

По его словам, любые две страны могут развивать отношения до тех пор, пока не столкнутся их интересы.

"Очевидным примером этого являются отношения между Израилем и Турцией. До определенного времени между этими странами прекрасно развивалось сотрудничество в различных областях, в том числе в области торговли и туризма", - сказал он.

Отношения между Израилем и Турцией серьезно ухудшились после того, как израильский спецназ в мае 2010 года захватил турецкое судно "Мави Мармара", которое в составе так называемой "Флотилии свободы" двигалось в блокированный сектор Газа.

Эксперт отметил, что сотрудничество России и Турции может продолжиться, если стороны придут к договоренности по сирийскому вопросу, в противном случае разногласия между сторонами будут только углубляться, что приведет к политическому кризису.

Ранее МИД Турции распространил информацию о том, что 3 октября самолеты ВВС России, которые принимают участие в военных операциях в Сирии, нарушили воздушное пространство Турции.

После нарушения воздушного пространства в воздух с предупредительной целью были подняты самолеты ВВС Турции.

Российские самолеты после этого покинули воздушное пространство Турции.

После указанного инцидента посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции для разъяснения ситуации.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать ВС России за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что это решение касается Сирии и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.

Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска. Российские Военно-космические силы наносят удары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей