...

Обама призвал Эрдогана вывести войска из Ирака

Турция Материалы 19 декабря 2015 01:36 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама призвал президента Турции Тайипа Эрдогана уважать территориальную целостность и суверенитет Ирака и принять спецмеры для деэскалации напряженности, включая вывод войск из страны
Обама призвал Эрдогана вывести войска из Ирака

Президент США Барак Обама призвал президента Турции Тайипа Эрдогана уважать территориальную целостность и суверенитет Ирака и принять спецмеры для деэскалации напряженности, включая вывод войск из страны, сообщает Белый дом в пятницу по итогам телефонного разговора двух лидеров, передает РИА Новости.

"Президент провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить текущий спор между Турцией и Ираком из-за ввода турецких войск в северный Ирак. Президент призвал президента Эрдогана принять дополнительные меры для деэскалации напряженности в отношениях с Ираком, в том числе, путем вывода турецких войск", - говорится в сообщении ведомства.

Также Обама призвал Турцию уважать суверенитет и территориальную целостность Ирака, уточняется в сообщении.

Лидеры договорились прилагать дипломатические усилия со стороны Соединенных Штатов, Турции, Ирака в части снижения напряженности и координации военных усилий против "Исламского государства" (ИГ, арабский вариант ДАИШ, запрещена в РФ)

Тэги:
Лента

Лента новостей