...

Парламент Турции обсудит принятие новой конституции

Турция Материалы 28 марта 2016 10:50 (UTC +04:00)
Парламент Турции обсудит принятие новой конституции в апреле
Парламент Турции обсудит принятие новой конституции

БАКУ /Trend/ - Парламент Турции обсудит принятие новой конституции в апреле, пишет в понедельник турецкая газета YeniŞafak.

Это решение было принято правительством после отказа оппозиции Турции от участия в работе специальной комиссии по подготовке новой конституции.

В Турции 4 февраля была создана специальная комиссия по подготовке новой конституции.

Ранее в Администрации президента Турции сообщили Trend, что новая конституция Турции может быть принята путем всенародного референдума, если ее путем голосования не сможет принять парламент.

Как заявил ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу, нынешняя конституция - основная преграда для развития страны. В течение последних 14 лет правительство провело много реформ для развития страны, но существующая конституция не отвечает интересам современной Турции и ее народа, сказал он.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган, бывший тогда премьером Турции, направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской формы правления к президентской.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей