...

Против лидера турецкой оппозиции могут возбудить уголовное дело

Турция Материалы 12 мая 2016 15:57 (UTC +04:00)
В отношении лидера оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Турции Кемаля Кылычдароглу может быть возбуждено уголовное дело
Против лидера турецкой оппозиции могут возбудить уголовное дело

БАКУ /Trend/ - В отношении лидера оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Турции Кемаля Кылычдароглу может быть возбуждено уголовное дело, передает в четверг телеканал TRT Haber.

Причиной для этого, по данным телеканала, может стать последнее заявление Кылычдароглу о возможном переходе Турции от парламентской формы правления к президентской. Как заявил лидер оппозиционной партии, это станет возможным только путем кровопролития.

Эти слова Кылычдароглу в Турции расценили как попытку к призыву к гражданскому противостоянию в стране.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что принятие новой конституции важно для страны, "так как нынешний основной закон государства не соответствует его интересам и интересам граждан".

Источник отметил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую конституцию проголосовал парламент Турции. "Если парламент не сможет принять новую конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум", - сказал собеседник агентства.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу также заявлял, что парламентская форма правления в Турции не соответствует интересам государства.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской к президентской форме правления государством.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей