...

15 июля стало для турецкого народа второй Национально-освободительной войной - премьер

Турция Материалы 8 августа 2016 02:12 (UTC +04:00)
Выступая на митинге в Стамбуле, премьер-министр Йылдырым сказал:«Этот народ вместо того, чтобы бесславно жить на этой земле, предпочел с честью погибнуть»
15 июля стало для турецкого народа второй Национально-освободительной войной - премьер

БАКУ /Trend/ - Бинали Йылдырым выступил перед народом на площади Йеникапы в Стамбуле на историческом митинге за демократию и в память о погибших в результате попытки переворота героев, передает TRT Haber.

Премьер-министр начал свою речь с приветствия граждан, лидеров оппозиционных партий и их сторонников.

«Я приветствую всех, кто следит за этим митингом в 81 городе Турции и Турецкой Республике Северного Кипра», - заявил он, отметив, что 15 июля стало для турецкого народа Второй Национально-освободительной войной.

«Этот народ, вместо того, чтобы бесславно жить на этой земле, предпочел с честью погибнуть», - сказал премьер-министр, добавив, что они положат конец семенам раздора, которые сеет сепаратистская организации ПКК среди граждан.

По словам Йылдырыма, 15 июля стало днем очищения от микробов, от всех элементов, которые беспокоят народ.

«Главарь будет доставлен в Турцию и ответит за это предательство», - подчеркнул он.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей