...

Премьер-министр Турции обозначил основные проблемы препятствующие союзническим отношениям Анкары и Вашингтона

Турция Материалы 29 ноября 2017 10:57 (UTC +04:00)
Для того чтобы Турция и США остались союзниками, необходимо решить три основные проблемы
Премьер-министр Турции обозначил основные проблемы препятствующие  союзническим отношениям Анкары и Вашингтона

БАКУ /Trend/ - Для того чтобы Турция и США остались союзниками, необходимо решить три основные проблемы, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщают в среду турецкие СМИ.

Первая проблема в отношениях Турции и США связана с тем, что Соединенные Штаты Америки вооружает сирийское крыло террористической организации РПК - YPG и PYD, считает премьер-министр. Вторая проблема в отношениях между двумя странами связана с тем, что США не экстрадируют лидера движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена который причастен к попытке военного переворота в июле 2016 года.
«Третьей проблемой в отношениях между Вашингтоном и Анкарой является то, что в Турции уже сформировалось негативное отношение к США, и американские власти не предпринимают ни каких попыток для изменения этого негатива», - сказал Йылдырым.

По словам Йылдырма, наличие у Турции недовольства в отношении США в основном связано с отменой выдачи виз гражданам Турции. Отметим, что ранее США приостановили выдачу виз турецким гражданам по причине ареста в Турции сотрудника генконсульства США.

Комментируя арест сотрудника генконсульства, турецкие власти отметили, что он имел связи с движением Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в причастности к попытке военного переворота в Турции.

Турция, в свою очередь, также приостановила выдачу виз гражданам США.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что США должны задуматься над тем, как члены организации Фетхуллаха Гюлена проникли в ряды работников посольства.

Эрдоган отметил, что посол Джон Басс не представляет США в Турции.

Ранее министр юстиции Турции Абдульхамит Гюль отклонил просьбу посла США Джона Басса о встрече.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей