...

ЕС поддержал досрочные выборы в Турции ЕС поддержал досрочные выборы в Турции

Турция Материалы 3 мая 2007 13:52 (UTC +04:00)

Европейский союз приветствовал намерение правящей турецкой Партии справедливости провести в июне досрочные парламентские выборы и таким образом разрешить нарастающий политический кризис в стране.

При этом Европейская комиссия предупредила Турцию, что ее шансы на вступление в ЕС сократятся, если она не сможет гарантировать соблюдение гражданских свобод в стране.

На прошлой неделе ЕС призвал турецких военных воздерживаться от вмешательства в политику.

Турецкая армия дала понять, что не согласится с избранием на пост президента кандидата от правящей Партии справедливости, нынешнего министра иностранных дел Абдуллы Гюля.

Правительство Турции официально обратилось к парламенту страны с предложением провести досрочные всеобщие выборы 24 июня, передает Би-Би-Си .

Согласно закону, очередные выборы должны были пройти 4 ноября.

Ранее с телеобращением к нации выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который призвал изменить конституцию с тем, чтобы президента выбирал народ, а не парламент.

Кроме того, премьер-министр предложил избирать парламент не на пять лет, а на четыре года, а президента - не на семь лет, а на пять, но при этом ограничить пребывание на посту главы государства не одним сроком, а двумя.

Ранее Конституционный суд Турции отменил результаты первого тура президентских выборов, таким образом, признав недействительной победу представителя правящей Партии справедливости, нынешнего министра иностранных дел Абдуллы Гюля.

Лидером Партии справедливости является Эрдоган.

В Турции опасаются, что Гюль может отказаться от исключительно светских принципов управления страной и принимать решения в соответствии со своими исламскими убеждениями. Протест против возможного избрания Гюля на пост президента в минувшие выходные выступили сотни тысяч демонстрантов в центре Стамбула.

Сам Гюль подобные утверждения опровергает. Он говорит, что "президент должен оставаться верным светским принципам". "Если меня изберут, я буду действовать соответственно", - заявил он.

Гюль также заявил в телеинтервью, что Партия справедливости готова к борьбе на парламентских выборах.

Лента

Лента новостей