...

В Турции задержан еще один курдский террорист-смертник

Турция Материалы 23 мая 2007 18:05 (UTC +04:00)

Спецслужбы Турции в среду предотвратили два теракта с использованием курдских террористов-смертников в двух городах страны, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в полиции.

В городе Адана на юге Турции задержана женщина, активистка объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК), при которой находилось пять килограммов пластиковой взрывчатки А-4, передает телекомпания NTV. По стражу взят еще один человек, водитель такси, который подозревается в оказании помощи смертнице, передает РИА Новости .

Задержанные доставлены для допросов и проведения следственных действий в управление безопасности Аданы.

Еще один террорист-смертник, также активист РПК, был обезврежен в городе Мардин на юго-востоке Турции. По сведениям местной полиции, опоясанный пластиковой взрывчаткой он планировал совершение акции насилия в многолюдном месте.

Аналогичное взрывчатое вещество использовалось для совершения теракта во вторник в Анкаре у входа в торговый центр. Тогда, по официальным данным, погибли шесть человек и 100 получили ранения.

Теракт в турецкой столице совершил террорист-смертник, житель провинции Сивас Гювен Аккуш 1979 года рождения, сказал в среду журналистам губернатор турецкой столицы Кемаль Унал.

Он уклонился от ответа на вопрос, причастна ли к теракту РПК, хотя косвенно признал, что методы его совершения схожи с теми, что используют курдские сепаратисты.

В связи с совершенным в Анкаре терактом по всей Турции усилены меры безопасности. Это решение принято на состоявшемся в среду заседании Высшего совета по борьбе с терроризмом, сообщают местные СМИ.

Лента

Лента новостей