...

Растут потери группировки НАТО, проводящей операцию на юге Афганистана

США Материалы 19 февраля 2010 13:56 (UTC +04:00)
Потери группировки НАТО, американских морских пехотинцев и афганской армии, которая проводит антиталибскую операцию "Моштарак" ("Вместе") в южной афганской провинции Гельменд, растут.
Растут потери группировки НАТО, проводящей операцию на юге Афганистана

Потери группировки НАТО, американских морских пехотинцев и афганской армии, которая проводит антиталибскую операцию "Моштарак" ("Вместе") в южной афганской провинции Гельменд, растут, пишет РИА Новости.

Как сообщила в пятницу пресс-служба ISAF, в четверг в уездах Марджа и Над-Али было убито шесть иностранных военнослужащих, двое из которых британцы. Гражданство четырех других погибших не сообщается. Трое военных были убиты в перестрелке с талибами, в то время как трое других подорвались на самодельном взрывном устройстве.

По данным пресс-службы, активность талибов в уезде Марджа, где бои с ними ведут американцы и афганцы, выше, чем в уезде Над-Али, где талибов теснят британцы. Очаги сопротивления талибов отмечены как на юге уезда Марджа, так и на севере. Главной опасностью для группировки, принимающей участие в операции, по-прежнему остаются мины, расставленные талибами практически повсеместно. Военные инженеры сооружают переправы через заминированные оросительные каналы, чтобы дать оперативный простор наступающим солдатам коалиции.

Ранее пресс-служба НАТО сообщала, что в период с субботы по среду было убито шесть иностранных солдат. Таким образом, общие потери группировки НАТО на четверг составили 12 человек убитыми. Представители Минобороны Афганистана хранят молчание относительно потерь в рядах подразделений афганской армии, принимающих участие в боевых действиях.

Вместе с тем "пресс-секретарь" талибов Кари Юсуф Ахмади в пятницу сообщил журналистам, что в четверг в уездах Марджа и Над-Али были убиты в общей сложности 38 американских и британских военнослужащих, а 11 американских морских пехотинцев были ранены.
"Шесть вражеских танков были уничтожены в различных инцидентах в районах Яздах, Шур-Шурак, Сефен, Гуда-Муна и Кэмп уезда Марджа. Все танки были подорваны фугасами, их экипажи - (в общей сложности) 30 человек - были убиты при взрывах. Еще один танк был подбит из гранатомета в кишлаке Базнару уезда Марджа", - заявил Ахмади.

"Пресс-секретарь" талибов также сообщил, что "еще шестеро морпехов США, находившиеся в пеших патрулях в районах Лой Чаррахи, Калифа, Ахмад Шах Чаррахи, Блоке Нау, были убиты, еще четверо ранены. В кишлаке Сефех врагу также был нанесен урон. Двое иностранных военных были уничтожены в четверг в районе Саидабад уезда Над-Али. При бомбардировках авиации НАТО в четверг в Гельменде погибли три ребенка и две женщины".

В операции "Моштарак" принимают участие более 14 тысяч иностранных и афганских военных, которым противостоят несколько сот талибов. Целью операции является освобождение двух уездов провинции от присутствия талибов и создания в них местных органов власти. Безопасность в очищенных от талибского присутствия районах, согласно планам НАТО, будет обеспечивать афганская полиция.

Лента

Лента новостей