...

Белый дом уведомил Конгресс о планах по продаже Кувейту ракет-перехватчиков "Пэтриот"

США Материалы 11 августа 2010 23:42 (UTC +04:00)
Администрация президента США поставила Конгресс в известность о намерении продать Кувейту новейшие ракеты-перехватчики "Пэтриот" в рамках защиты от потенциальной угрозы, исходящей от Ирана
Белый дом уведомил Конгресс о планах по продаже Кувейту ракет-перехватчиков "Пэтриот"

Администрация президента США поставила Конгресс в известность о намерении продать Кувейту новейшие ракеты-перехватчики "Пэтриот" в рамках защиты от потенциальной угрозы, исходящей от Ирана, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным Управления военного сотрудничества министерства обороны США, представленным американским законодателям, Кувейт намерен приобрести 209 ракет "Пэтриот" на общую сумму до 900 миллионов долларов.

Ранее американские СМИ сообщали, что Пентагон рассматривает возможность сотрудничества по ПРО с Израилем и своими союзниками в Персидском заливе, которым США намерены построить новые и модернизировать уже имеющиеся элементы ПРО. По официальным заявлениям Вашингтона, эта создаваемая система ПРО направлена против потенциальной иранской угрозы.

В 2008 году США разместили в Израиле одну РЛС и намерены обзавестись второй в одной из стран Персидского залива.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США также намеревались разместить ракеты-перехватчики в Польше и радар системы ПРО в Чехии. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно.

Тэги:
Лента

Лента новостей